Организация питания »

Питание детей в детском саду

Меню ежедневного горячего питания

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Весь процесс приготовления пищи осуществляется по технологическим картам
        В детском саду установлено 4- х разовое питание (завтрак, второй зав-трак, обед, полдник). Меню составляется с использованием продуктов, включённых в ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для детей. В меню включаются ежедневно следующие продукты: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль; остальные продукты (творог, рыба, сыр, яйцо) 2-3 раза в неделю. Суточная калорийность примерных меню для детей от 1 года до 3 лет составляет 1430 ккал, для детей от 3 до 8 лет - 1800 ккал. Суточная калорийность распределяется следующим образом: для детей от 1г. до 3 лет: завтраки - 29%, вторые завтраки - 5,5%, обеды - 34%, полдники - 31%.
Питание детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ организовано в соответствии с Примерным ассортиментом блюд 10-дневного меню.

Примерное 10 дневное меню для воспитанников от 1 до 3 лет ДОУ г. Ельца
Примерное 10 дневное меню для воспитанников от 3 до 7 лет ДОУ г. Ельца

Информация о наличии диетического меню в ДОУ

Дети, нуждающиеся в лечебном и/или диетическом питании, вправе питаться по индивидуальному меню или пищей, принесённой из дома. Со-гласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20 для детей, нуждающихся в лечебном и/или диетическом питании, в детском саду должно быть разработано индивидуальное меню. При этом в меню должны быть прописаны рационы по назначению лечащего врача ребёнка. Назначение должны предоставить родители (законные представители) ребёнка. Необходимо сначала посетить педиатра и сдать анализ на аллергопробы, чтобы выявить продукт, который не рекомендуется употреблять в пищу. После этого с полученной справкой родители обращаются к заведующему детским садом с вопросом о составлении индивидуального меню для ребёнка.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
оказывающие услуги по организации питания в ДОУ

Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания в ДОУ не оказывают.

Снабжение нашего учреждения продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальные контракты и договора.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в ДОУ

1.

Елецкий хлебокомбинат

2.

ООО ТД «Мир продуктов»

3.

ООО ТУ «МАЯК»

4.

ООО "Агрорезерв"

5.

ОАО «Елецкий гормолзавод»

6.

ИП Мирохин

Закупка продуктов питания проводится по рекомендованным ценам, которые пересматриваются ежеквартально и согласовываются с отделом ценовой политики и тарифов администрации города Ельца. Составляется договор на поставку продуктов питания, где указывается графики поставки товаров, периодичность поставки. Транспортировка пищевых продуктов проводится в условиях, обеспечивающих их сохранность и предохраняющих от загрязнения.

Доставка пищевых продуктов осуществляется специально выделенным для перевозки пищевых продуктов транспортом. Все продукты питания проходят входной контроль, который осуществляет ответственное лицо-кладовщик ДОУ. Прием всех пищевых продуктов и продовольственного сырья в ДОУ осуществляется при наличии документов, подтверждающие их качество и безопасность.

Сопроводительные документы:

- Товарная накладная
- Штамп ветеринара на основе ветеринарной справки
- Удостоверение качества
- Маркировочный ярлык с указанием условий хранения и сроком годности продуктов.
Все сопроводительные документы хранятся до окончания реализации продукции.